Президенты Казахстана и России обсудили по телефону итоги саммита ОДКБ

Астана. 4 декабря. КазТАГ — Состоялся телефонный разговор президента РК Нурсултана Назарбаева с главой РФ Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Кремля.

«Обсужден ряд актуальных вопросов с учетом итогов прошедшего 30 ноября в Минске заседания совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)», — говорится в сообщении пресс-службы президента РФ в понедельник.

Как сообщалось, в работе совета ОДКБ в Минске, помимо лидеров РК и РФ, принимали участие президенты: Беларуси — Александр Лукашенко, Армении — Серж Саргсян, Кыргызстана — Сооронбай Жээнбеков, Таджикистана — Эмомали Рахмон, а также генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

Напомним, председательство в ОДКБ в 2018 году переходит к Казахстану. Очередную сессию совета коллективной безопасности ОДКБ проведут во второй половине 2018 года в Астане.

По итогам сессии совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске приняты: юбилейная декларация ОДКБ; совместное заявление по ситуации в Сирии; совместное заявление по поддержке посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорно-карабахскому урегулированию; заявление по совместным мерам по укреплению оборонного потенциала государств-членов ОДКБ; решение по реформированию секретариата и объединенного штаба ОДКБ.

Кроме того, в рамках заседания утвержден план мероприятий по реализации стратегии коллективной безопасности до 2025 года, а также подписано соглашение по информационной безопасности в целях укрепления сотрудничества по противодействию киберугрозам и вызовам в информационной сфере.

ОДКБ — региональная международная организация, целями деятельности которой являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

Членами ОДКБ являются: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.