Казахстан продлил соглашение ОПЕК+ до конца 2018 г.

Астана. 4 декабря. КазТАГ – Казахстан и еще 9 государств вне Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) продлили договоренности с картелем до конца 2018 года, сообщила пресс-служба министерства энергетики РК.

29-30 ноября делегация Казахстана во главе с вице-министром энергетики РК Магзумом Мирзагалиевым приняла участие в работе третьей министерской встречи стран-членов ОПЕК и государств, не входящих в ОПЕК, в Вене, напомнили в минэнерго.

«В рамках мероприятия действующий председатель министерской встречи — министр энергетики, индустрии и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халид А. аль-Фалих отметил особую важность роли Казахстана в совместных усилиях стран ОПЕК и не ОПЕК, в стабилизации мирового нефтяного рынка», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

«Выступая на мероприятии, М.Мирзагалиев заявил о намерении РК продолжать сотрудничество со странами ОПЕК в рамках соглашения без нанесения ущерба национальным интересам Казахстана и крупным инвесторам, работающим в нефтяной отрасли страны», — указано в информации.

«Наряду со странами ОПЕК и Казахстаном декларацию подписали: Азербаджан, Бахрейн, Бруней, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, а также Южный Судан», — уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что квоты стран останутся прежними. Казахстан в рамках сделки с ОПЕК выполнял обязательства о сокращении нефтедобычи на 30 тыс. баррелей в сутки.

Напомним, страны ОПЕК 30 ноября согласовали продление сделки по ограничению добычи нефти еще на 9 мес. — до конца 2018 года.

«Мы снова встретимся в июне, и посмотрим не только на то, как мы это выполняли в первой половине года, но и на наши перспективы для третьего и четвертого кварталов 2018 года, и будем действовать соответственно», — сказал министр энергетики и промышленности Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Согласно предыдущим договоренностям, сделка заканчивается в марте 2018 года. Основной риск, по мнению экспертов, связан с тем, что нынешняя цена на нефть выше $60 за баррель может привести к наращиванию добычи в США и Канаде, что вновь разбалансирует рынок.

Ранее, в конце 2016 года, ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию (ОПЕК+), в том числе Казахстан, договорились в первом полугодии 2017 года сократить среднесуточную добычу нефти на 1,8 млн баррелей (относительно уровня октября 2016 года). В дальнейшем все участники соглашения договорились продлить действие соглашения до апреля 2018 года.