Швейцарский фотограф обвиняет Нацбанк РК в нарушении авторских прав

Алматы. 4 декабря. КазТАГ — Швейцарский фотограф Марсель Буркард обвиняет Национальный банк РК в нарушении авторских прав. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Какая честь! Вчера я получил сообщение о том, что Национальный банк Казахстана выпустил новую банкноту. На ней изображены чайки. Все это вызвало скандал государственного уровня. Как вы видите, использовано изображение из Википедии, а оригинал фото на Википедии принадлежит мне и защищен авторскими правами. Тот дизайнер, который сделал эту работу для Национального банка, украл изображение. Он приложил минимум усилий, тут стопроцентное совпадение. При этом Нацбанк отрицает, что изображение украдено. И я должен защитить свои права», — утверждает М. Буркард.

Для сравнения он опубликовал оригинальный снимок чайки и сообщил, что нашел в сети и другие изображения чаек, полностью совпадающие с теми, что использованы на банкноте в Т500.

Как сообщалось ранее, 22 ноября в обращение поступают новые купюры номиналом Т500, сообщил председатель Национального банка РК (НБРК) Данияр Акишев.

При этом, как указывается в сообщении НБРК, надписи на банкнотах номинальной стоимостью Т500 образца 2017 года выполнены на государственном языке в соответствии с действующим на момент разработки дизайна банкноты алфавитом, основанном на кириллице.

В то же время купюры старого дизайна, согласно информации регулятора, останутся в обращении до 10 июня 2020 года.