В Йемене заявили о гибели бывшего президента страны

Алматы. 4 декабря. КазТАГ — Бывший президент Йемена Али Абдулла Салех погиб в результате столкновений с шиитскими повстанцами в центре страны, пишет РБК.

«Сообщение о смерти Салеха распространил телеканал, связанный с МВД Йемена, контролируемый захватившими столицу страны Сану повстанцами-хуситами, сообщает телеканал Al Arabiya. На кадрах были показаны празднующие смерть бывшего президента боевики, а также тело мужчины с раной в голове, который похож на Салеха», — говорится в сообщении в понедельник.

Информацию о смерти бывшего президента подтвердили источники Al Arabiya в партии «Йеменский народный конгресс», которую возглавлял Салех. По их словам, политик был убит в ходе столкновений с хуситами. Собеседники агентства Reuters в партии также рассказали, что, по их данным, бывший президент убит в окрестностях Саны.

Катарский телеканал Al Jazeera утверждает, что вместе с А.Салехом погиб и бывший глава президентской службы безопасности Хуссейн аль-Хамиди.

Независимых источников, подтверждающих смерть экс-президента и его соратника, пока нет. Однако после первых сообщений об убийстве экс-президент ни разу не появлялся в эфире.

Напомним, ситуация в Сане обострилась после того, как А.Салех в выходные заявил, что разрывает соглашение о союзе с хуситами. Он выступил с заявлением, в котором рассказал о «наступлении часа икс», после которого Йемен «должен быть избавлен от хуситского безумия». В ответ повстанцы взорвали дом А.Салеха в центре Саны и атаковали его сторонников. По данным Международного комитета Красного креста, в ходе последних столкновений погибли по меньшей мере 125 человек. Хуситы утверждают, что им удалось разгромить противника, а сейчас уничтожаются последние очаги сопротивления.

А.Салех был руководителем Йеменской Арабской Республики с 1978 года. После объединения с Южным Йеменом он сначала возглавил президентский совет единой страны, а затем стал главой единого Йемена. Дважды он переизбирался на новый срок на выборах, а один раз новым президентом его назначил парламент страны.

А.Салех покинул свой пост во время «арабской весны», в ходе которой в Сане проходили многотысячные демонстрации с требованием отставки президента. После длительных переговоров он согласился на досрочный уход с должности.

После начала гражданской войны, когда шиитские повстанцы хуситы заняли большую часть Саны, А.Салех остался в стране и договорился с ними о сотрудничестве. Вместе с хуситами отряды, подчинявшиеся бывшему президенту, противостояли войскам сбежавшего из страны Абд Мансура Хади, которого поддерживала коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.