В национальный план РК по развитию взаимодействия НПО и государства внесены изменения

Астана. 4 декабря. КазТАГ — В национальный план РК по развитию взаимодействия НПО и государства внесены изменения, сообщает пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества РК.

«Внесены изменения в действующий национальный план по развитию взаимодействия неправительственных организаций и государства в Казахстане до 2020 года», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

По информации пресс-службы, в план включены мероприятия по реализации приоритетов программной статьи главы государства Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру».  Так, министерством по делам религий и гражданского общества планируется реализация социальных проектов «Жомарт жүрек», «Әлеуметтік бастамалар картасы» и акции «Туған жерге тағзым». Эти мероприятия направлены на стимулирование, поощрение и мотивацию населения, НПО, бизнес-структур и волонтеров к участию в развитии малой родины, а также на решение актуальных вопросов местного сообщества.

Согласно плану, будет проведен комплекс мероприятий, в том числе расширение отраслевого сотрудничества государства и неправительственных организаций, развитие системы общественного мониторинга и контроля, повышение роли неправительственных организаций в развитии культуры благотворительности и социальной ответственности.

Вместе с тем будет продолжена практика проведения регулярных встреч государственных органов с неправительственными организациями, заседаний координационного совета по взаимодействию с НПО, форума трехстороннего сотрудничества «Asar», мажилиса общественных советов и других мероприятий.

«В целом, реализация плана позволит выработать новые подходы взаимодействия НПО и государства, повысит качество социальных услуг, предоставляемых НПО населению, а также повысит их финансовую устойчивость», — подчеркивает пресс-служба.

Национальный план по развитию взаимодействия неправительственных организаций и государства в РК утвержден постановлением правительства РК №155-р от 21 ноября 2017 года.