IATA просит сделать прозрачным механизм формирования цен на авиакеросин в Казахстане

Астана. 5 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане необходимо сделать понятным и прозрачным определение так называемой референтной цены на авиакеросин, считает региональный менеджер International Air Transport Association (IATA) в Казахстане Джордан Карамалаков.

«Мы призываем, чтобы правительство объявило референтную цену на авиакеросин, которая менялась бы еженедельно или ежемесячно. Любые дополнительные расходы, связанные с транспортировкой, содержанием, хранением топлива и заправкой в крыло — расходы на эти операции должны добавляться к базисной цене на топливо», — сказал Д. Карамалаков на пресс-конференции в понедельник.

При этом он подчеркнул, что данная мера необходима для того, чтобы сделать механизм формирования цен на авиатопливо и аэропортовые услуги в РК прозрачным, так как сейчас он непрозрачен. Из-за этого, по его словам, страдают иностранные компании в РК, которым проблематично покрывать свои расходы.

«Единственное решение — применить так называемую формулу для определения цен на авиакеросин», — пояснил представитель организации.

В качестве примера Д. Карамалаков привел Западную Европу, где подобная формула формируется на основе котировок Platts, в России — на основе котировок Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

«Пусть министерство энергетики вводит такой референтный курс. Он никого не обязывает. Это не регуляция цен. Это просто референтный курс для информации. Какова ожидаемая цена на топливо в республике? А дальше пусть авиакомпании с поставщиками договариваются насчет конкретной цены для них», — предложил он.

В то же время спикер добавил, что перед авиакомпаниями в 2018 году будет стоять большой вопрос, как покрыть 10% увеличения своей себестоимости.

«За счет чего они будут получать дополнительную выручку? Повышение уровня загрузки или повышение уровня тарифов. Если загрузка хороша, не остается никакого другого выбора, кроме как повысить тарифы», — заключил Д. Карамалаков.