Число людей, ощущающих нехватку продовольствия в Украине, увеличилось в 2 раза в 2017 г. – ООН

Алматы. 5 декабря. КазТАГ — В 2017 году число людей, ощущающих нехватку продовольствия в Украине, увеличилось в 2 раза, сообщает Центр новостей ООН.

«Число людей на востоке Украины, ощущающих нехватку продовольствия, удвоилось, а доставлять им гуманитарную помощь становится все труднее. Об этом говорится в докладе, в котором оцениваются гуманитарные нужды жителей Украины на предстоящий год. Документ представил в понедельник в Киеве гуманитарный координатор ООН на Украине Нил Уолкер», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации в понедельник.

По данным ООН, кризис, связанный с конфликтом на востоке Украины, коснулся около 4,4 млн человек. 3,4 млн из них нуждаются в гуманитарной помощи и защите. Жители районов, расположенных вдоль так называемой «линии соприкосновения», регулярно подвергаются артиллерийским обстрелам, 40% из них – ежедневно.

«Каждый месяц около 1 млн человек пересекает эту «линию», которая стремительно превращается в самую заминированную территорию в мире. 1,2 млн человек ощущают теперь нехватку продовольствия – это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Растет и число устойчивых к антибиотикам форм туберкулеза, ВИЧ и даже полиомиелита. Показатели заболеваемости ВИЧ среди беременных женщин в зоне конфликта намного превышают средние цифры по стране», — отмечается в документе.

По информации представителя ООН, гуманитарную ситуацию усугубляют суровые украинские зимы, ограничения на доставку гуманитарных грузов и плачевные условия жизни в зоне конфликта. По оценкам авторов доклада, «надежды на мир тают так же быстро, как сбережения местных жителей».

«При этом на гуманитарные операции на востоке Украины не хватает средств, а международное сообщество практически не вспоминает о судьбе жителей этой страны», — подчеркнул Н. Уолкер.