Казатомпром сократит добычу урана в 2018-2020 гг.

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Национальная атомная компания (НАК) «Казатомпром» сократит добычу урана в 2018-2020 годах, сообщила пресс-служба компании.

«Казатомпром» (…) объявил о своем намерении сократить на 20% добычу урана, запланированную согласно контрактам на недропользование предприятий компании, в целях приведения своего уровня добычи в соответствии со спросом», — говорится в сообщении.

«Сокращения будут действовать в течение трех лет, начиная с января 2018 года. Это, как ожидается, приведет к сокращению добычи в Казахстане на 4 тыс. тонн в 2018 году, что составляет около 7,5% от прогнозируемого UxC объема мировой добычи урана в 2018 году (отчет UMO за 4-й квартал), и в совокупности примерно на 11 тыс. тонн за трехлетний период», — поясняется в сообщении.

При этом отмечается, что эти меры не повлияют на будущие обязательства по поставке урана.

«Учитывая текущие рыночные условия, а также в свете продолжающегося избыточного предложения продукции на рынке природного урана, мы приняли стратегическое решение сократить объемы добычи, чтобы привести их в соответствие со спросом», — сказал председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Галымжан Пирматов.

Он пояснил, что эти меры подчеркивают приверженность компании «обеспечению долгосрочной устойчивости добычи урана», что, в свою очередь, является важным при производстве чистой, свободной от углеродов электроэнергии.