На границе Казахстана и КНР построят автомобильный пункт пропуска «Нұр жолы»

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Два казахстанских министерства и ТОО «Eurotransit Terminal» договорились о строительстве пункта пропуска на казахстанско-китайской границе вдоль автомагистрали Западная Европа–Западный Китай, сообщила пресс-служба министерства финансов РК.

«Министр финансов РК Бахыт Султанов, министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек и директор ТОО «Eurotransit Terminal» Ерлан Диханбаев сегодня подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по созданию автомобильного пункта пропуска «Нұр жолы» на участке автодороги Западная Европа-Западный Китай», — говорится в сообщении на сайте минфина во вторник.

Как уточняется, проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Подписание документа состоялось в ходе инвестиционного форума Kazakhstan Global Investment Roundtable.

«Меморандумом предусматривается, что частный партнер… завершит строительство пункта пропуска «Нұр жолы» на казахстанско-китайской границе вдоль международной автомагистрали… Также предусматривается, что ТОО «Eurotransit Terminal» берет на себя всю ответственность за качество строительства и дальнейшее обслуживание пункта пропуска», — указано в информации.

Также сообщается, что в работе инвестфорума Kazakhstan Global Investment приняли участие руководители таких международных компаний, как Nasdaq, Mitsui & Co., Master Card, Yildirim Holding, World Bank, COSCO Shiping, COFCO, China Gezhouba International Engineering, Calik Holding, Alstom и др.