Дорожные карты по передаче бесхозных электросетей региональным компаниям утвердили в Казахстане

Астана. 5 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Дорожные карты по передаче бесхозных электросетей в коммунальную собственность региональным электросетевым компаниям утвердили в Казахстане, сообщил директор департамента электроэнергетики и угольной промышленности министерства энергетики РК Бауржан Сарсенов.

«Всеми акиматами утверждены дорожные карты по передаче бесхозных электросетей в коммунальную собственность региональным электросетевым компаниям», — сказал Б. Сарсенов на брифинге во вторник.

При этом он отметил, что акиматы будут в определенные периоды отчитываться перед министерством национальной экономики и министерством энергетики.

Как сообщалось, 4,5 тыс. км электросетей в Казахстане являются бесхозными.

«Сегодня 1% (4,5 тыс. км — КазТАГ) всех электросетей в Казахстане – бесхозные. Это очень болезненная проблема. Если в районе есть даже 500 метров бесхозной сети, то страдают потребители. При любом аварийном отключении приходится просить региональную энергокомпанию или создавать специальные службы в акимате, чтобы ремонтировать эти сети», — сказал председатель комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики РК Сунгат Есимханов в марте 2017 года.

По его словам, все эти бесхозные сети в будущем лягут нагрузкой на энергопредприятия.

В связи с этим минэнерго предлагает снять с бизнеса ограничения по передаче имущества друг другу, чтобы можно было разумно распределить бесхозные сети. Кроме того, необходимо передавать предприятиям новые сети, которых, к примеру, очень много вокруг Астаны.

По информации минэнерго, предприятия неохотно берут эти сети на свой баланс.