Нарушения на Т34,3 млрд допущены в ходе реализации программы «Нұрлы жол»

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Нарушения на Т34,3 млрд допущены в ходе реализации программы «Нұрлы жол», сообщает пресс-служба президента РК.

«Органы госаудита в ходе финансового контроля за законностью освоения бюджетных средств при исполнении программы установили нарушения на сумму Т34,3 млрд. Прокурорскими проверками в агропромышленной сфере выявлены 3,5 тыс. нарушений на сумму Т15 млрд. Пресечена незаконная выплата субсидий на сумму Т2,6 млрд. Антикоррупционной службой с 2015 года по фактам хищения и нецелевого использования денежных средств инициировано 27 уголовных дел с миллиардным ущербом», — говорится в сообщении во вторник по итогам заседания комиссии при президенте РКпо вопросам противодействия коррупции под председательством государственного секретаря Гульшары Абдыкаликовой.

На заседании были обсуждены принимаемые меры по обеспечению прозрачности и эффективности использования средств, выделенных на реализацию программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

«Заслушаны доклады министерства по инвестициям и развитию, генеральной прокуратуры и счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. Открывая работу заседания, Гульшара Абдыкаликова подчеркнула слова Н. Назарбаева о том, что «поблажек не будет никому, и никто не сможет уйти от наказания, если он совершил коррупционные преступления», — отметили в пресс-службе главы государства.

Как отметили в Акорде, важно как в центре, так и на местах обеспечить своевременное и эффективное исполнение госпрограммы, но добавили, что «на сегодня принимаемых мер в этом направлении недостаточно».

«По результатам обсуждения комиссией уполномоченным органам и субъектам квазигосударственного сектора поручено проанализировать выявленные нарушения и принять соответствующие меры реагирования с выработкой механизмов для их недопущения в дальнейшей деятельности», — резюмировали в пресс-службе президента РК.