Президент Казахстана подписал закон по вопросам совершенствования бюджетного законодательства

Астана. 5 декабря. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон по вопросам совершенствования бюджетного законодательства, сообщила пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства», направленный на повышение эффективности бюджетных расходов, упрощение бюджетных процедур», — говорится в сообщении на сайте Акорды, опубликованном во вторник.

Напомним, как пояснялось в заключении профильного комитета сената, поправками предлагается дополнительно представлять материалы о состоянии государственного и гарантированного долга за 2 отчетных года и на 1 июля текущего финансового года, об использовании целевых трансфертов на развитие в разрезе нижестоящих бюджетов с указанием наименования местных бюджетных инвестиций и расходов, о показателях результатов деятельности за 2 отчетных финансовых года субъектов квазигоссектора, которым в проекте республиканского бюджета предусматриваются бюджетные средства.

Кроме того, будет предоставляться информация об учете рекомендаций счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, внесенных в рамках предварительной оценки проекта республиканского бюджета.

В целях определения эффективности расходуемых средств вносится изменение в ст. 67 Бюджетного кодекса, в соответствии с которым бюджетная заявка будет включать расчеты по видам расходов с описанием влияния заявленного финансирования на достижение показателей результатов бюджетных программ.

Помимо этого внесены поправки, связанные с выполнением госзадания в рамках реализации утвержденных республиканских трехлетних бюджетных программ, а также уточняющие понятия «просроченная задолженность по бюджетным кредитам» и «прогнозная консолидированная финансовая отчетность».

Также внесены уточняющие изменения, в том числе связанные с правилами юртехники.

В целях совершенствования процессов разработки и рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете предлагались изменения в ст. 61,74 Бюджетного кодекса. Так, предлагается включить в прогноз макропоказателей дополнительные параметры и сведения в виде прогноза внутреннего и внешнего правительственного долга на плановый период, оценки устойчивости госфинансов.