Россия рассчитывает, что статус Каспия будет определен на пятом саммите в Казахстане в 2018 г.

Алматы. 5 декабря. КазТАГ — Россия рассчитывает, что черта под переговорами о правовом статусе Каспия будет подведена на V каспийском саммите в Казахстане в 2018 году, сообщает ТАСС.

«Приветствуем усилия регионов наших стран по расширению прямых контактов, придаем большое значение диалогу по линии оборонных, правовых ведомств, спасательных служб. Накопилось немало тем для обсуждения, мы хотели бы посмотреть, как продвигается работа на уровне наших экспертов по разработке конвенции о правовом статусе Каспия», — заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с главами МИД «каспийской пятерки».

«Исходим из того, что черта под переговорами над этим документом будет подведена на следующем пятом каспийском саммите в Казахстане и «каспийская пятерка» (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан) получит надежный правовой фундамент, позволяющий выйти на более высокий уровень взаимодействия», — заключил С. Лавров.

Напомним, первый Каспийский саммит состоялся в 2002 году в Ашхабаде, второй – спустя 5 лет в Тегеране, третий – в 2010 году в Баку, четвертый — в 2014 году Астрахани, а эстафета проведения пятой встречи перешла к Казахстану.

Ранее сообщалось, что уже подписаны рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря и соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года — протокол к данному соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. Также в этом же году между Казахстаном, Азербайджаном и Россией было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения, сопредельных участков дна Каспийского моря.