Назарбаев напомнил о важности доверия мирового сообщества к деятельности МФЦА

Астана. 6 декабря. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил церемонию принятия присяги председателем суда международного финансового центра «Астана» (МФЦА), сообщила пресс-служба главы государства.

«Глава государства принял участие в церемонии принятия присяги председателем суда международного финансового центра «Астана» лордом Гарри Кенетом Вульфом, назначенным соответствующим распоряжением президента Казахстана», — говорится в сообщении на сайте Акорды в среду.

«По завершении церемонии Н. Назарбаев, обратившись к председателю и судьям суда МФЦА, указал на важность повышения доверия мирового сообщества к деятельности международного финансового центра», — отмечается в сообщении.

Напомним, независимый суд МФЦА начнет свою работу в январе 2018 года.

Г. Вульф является международным арбитром и медиатором в сфере финансового права, имеет большой опыт работы в судебных системах Англии, Уэльса, Катара и Гонконга.

Международный финансовый центр «Астана» создан по инициативе президента РК Н. Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан в декабре 2015 года. Цель МФЦА — формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами центра являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала.

Согласно плану нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ главы государства предусматривается создание независимого суда, действующего на принципах английского права, и международного арбитражного центра по опыту Дубайского международного финцентра.

Судьи МФЦА назначаются Н. Назарбаевым по представлению управляющего финцентра. Ими могут быть как казахстанцы, так и иностранные граждане.