Т49 млн зарезервировали в СКО на случай ЧС в зимний период

Петропавловск. 6 декабря. КазТАГ – Т49 млн зарезервировали в Северо-Казахстанской области на случай чрезвычайных ситуаций в зимний период, сообщил начальник Департамента по ЧС региона Рамиль Камалов.

«Мы определили с местными исполнительными органами, что в случае осложнения обстановки у нас есть резерв. В областном масштабе это порядка Т49 млн, которые предусмотрены на чрезвычайные ситуации. Эти средства мы сможем направлять на привлечение дополнительной техники через договоры, своевременно открывать дороги, если будут снежные заносы», — рассказал глава ДЧС СКО на брифинге в региональной службе коммуникаций в среду.

По данным Камалова, в области имеются 376 снегозаносимых участка общей протяженностью 1127 км. Для бесперебойной эксплуатации дорог в зимний период департаментом подготовлено более 700 единиц снегоуборочной и специальной техники, предусмотрено 280 пунктов обогрева.

«В зимний период 2016-2017 годов на автодорогах области было зарегистрировано 213 случаев остановки авто из-за снежных заносов. В снежном плену оказалось более 1,5 тыс. единиц техники, при этом оказана помощь, в том числе с эвакуацией, более 4,5 тыс. человек. 21 случай приходился на аварийные остановки транспортных средств, была оказана помощь 270 людям, в том числе 4 детям, эвакуировано 21 единицы техники», — проинформировал Р. Камалов.

По его словам, наиболее сложная обстановка складывалась на территориях Айыртауского, и Есильского районов, а также районов им. Г.Мусрепова и Шал акына, где в прошлый зимний период был зарегистрирован 161 случай снежных заносов, эвакуировано более 1100 единиц техники и 3,5 тыс. человек.

«Департамент регулярно распространяет информацию о штормовых предупреждениях, доводит ее до органов управления, организаций и населения области, в том числе с использованием СМИ, посредством рассылки SMS-сообщений. Но зачастую водители игнорируют штормовые предупреждения. В 70% случаях снежные заторы произошли на автодорогах местного значения. Усилиями местных исполнительных органов, ДЧС, ДВД СКО дорожными службами не допущено гибели людей в столь опасный период. За последние 5 лет в области произошло 6 случаев ЧС, зимнего периода с гибелью 7 человек. Все случаи гибели произошли в результате переохлаждения организма человека», — добавил начальник департамента по ЧС СКО.