От туберкулеза казахстанцы умирают чаще, чем от СПИДа

Астана. 6 декабря. КазТАГ — От туберкулеза казахстанцы умирают чаще, чем от СПИДа, сообщила исполнительный секретарь партнерства «Стоп ТБ» Лучика Дитиу.

«Туберкулез убивает больше людей в Казахстане, чем СПИД, и остается ведущим заболеванием инфекционного характера, занимая 3 место в мире», — заявила Л. Дитиу в среду на третьей региональной встрече по вопросам трансграничного контроля туберкулеза в странах Центральной Азии.

По ее словам, несмотря на технологический прорыв и достижения медицины, ликвидировать полностью коварную болезнь пока не удается.

«Свою лепту вносит и повсеместная миграция. Больше 10% всех больных туберкулезом приходится на долю мигрантов. Чтобы обуздать инфекцию, замыкающую первую тройку инфекционных болезней, широко распространенных во всем мире, требуется консолидация усилий. Для эффективного взаимодействия Казахстан инициировал диалог с соседними центрально-азиатскими странами, также подписаны двусторонние соглашения с рядом государств. В стране принят комплексный план по борьбе с туберкулезом, рассчитанный на 2014-2020 годы, который с декабря 2014 года реализует Project HOPE», — проинформировала эксперт участников встречи.

Это не первая встреча специалистов по вопросам борьбы с туберкулезом. В предыдущие годы были разработаны механизмы региональной координации и взаимодействия по диагностике и лечению этого заболевания, принята дорожная карта. В этот раз участники мероприятия обсудили план действия по реализации дорожной карты и перспективы внедрения стратегии ВОЗ «Ликвидировать туберкулез».

«Сегодня в Казахстане на диспансерном учете с диагнозом «Туберкулез» состоит более 9 тыс. людей. То есть на каждые 100 тыс. казахстанцев приходится 52 случая заболевания туберкулезом. Это в 3,3 раза меньше, чем 10 лет назад», — заявил директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Малик Аденов.

Отмечается, что диагностика и лечение чахотки в РК предоставляются бесплатно для граждан Казахстана.

«С 1 января 2018 года такое же право будут иметь и лица, имеющие вид на жительство», — сообщил спикер.