США признает Иерусалим столицей Израиля

Алматы. 6 декабря. КазТАГ — Президент США Дональд Трамп признает в среду Иерусалим столицей Израиля, пишет ТАСС.

«Президент объявит о том, что правительство США признает Иерусалим столицей Израиля. Он рассматривает это как признание действительности», — заявили во вторник представители Белого дома на брифинге для журналистов.

Представители вашингтонской администрации указали, что американский лидер основывался на «исторической действительности».

«Иерусалим — столица еврейского народа, еврейской веры с древнейших времен. В Иерусалиме находится израильское правительство, судебная власть в лице Верховного суда», — пояснили представители.

По их словам, глава государства понимает, что статус Иерусалима «является весьма деликатным вопросом».

США также разработали план по обеспечению безопасности американских граждан после объявления о переносе посольства в Израиле.

«Американские ведомства разработали и внедрили надежный план для обеспечения безопасности наших граждан и активов на Ближнем Востоке», — отметили в Белом доме.

«Очевидно, что мы обеспокоены защитой граждан и должностных лиц США в любой точке мира, включая Ближний Восток. Все соответствующие агентства, правительственные органы безопасности США участвовали в этом решении. Они представили свою оценку ситуации», — указали представители вашингтонской администрации.

В Белом доме подчеркнули, что будут «действовать соответствующим образом, исходя из этих оценок, чтобы обеспечить степень защиты, которую посчитают необходимой».

По данным газеты Politico, на прошлой неделе госдепартамент США по засекреченным каналам связи предупредил американские посольства по всему миру о необходимости повысить уровень безопасности перед объявлением Д. Трампа о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Кроме того, сообщается, что президент уведомит Конгресс об отсрочке переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим еще на шесть месяцев.

«Президент подпишет уведомление об отсрочке, чтобы избежать довольно значительных сокращений финансирования госдепартамента, которых требует закон», — заключили в Белом доме.

Статус Иерусалима — одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают на том, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. Палестинцы же хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.