Британия и ЕС добились весомого прогресса по Brexit

Алматы. 8 декабря. КазТАГ – По словам главы европейской комиссии Жан-Клода Юнкера в переговорах по Brexit удалось достичь значительного прогресса, сообщает Русская служба BBC.

«Значительный прогресс позволяет обеим сторонам приступить к переговорам о будущих взаимоотношениях Великобритании и Европейского союза (ЕС). В пятницу утром в Брюссель приехала британский премьер-министр Тереза Мэй. Ночью она участвовала в обсуждении вопроса о границах с Ирландией», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.

По словам Т. Мэй, границы в классическом понимании (с пограничниками и КПП) не будет, граница останется максимально свободной. Кроме того, граждане ЕС в Британии «смогут жить, как и раньше», а также, что права 3 млн граждан ЕС в Великобритании будут гарантированы британским законодательством.

Права живущих в странах ЕС британских граждан также не изменятся, а процедура их регистрации будет «дешевой и простой», сказал Ж. Юнкер.

Т. Мэй также отметила, что Британия точно покидает Евросоюз, однако нацелена на глубокое партнерство и особые отношения с ЕС в будущем.

«Для того, чтобы переговоры по «брекситу» перешли в практическую фазу, необходимо было разрешить три вопроса: права граждан ЕС в Великобритании, сумма отступных, которую Лондон заплатит Брюсселю за привилегию покинуть союз, и ирландская граница», — уточняется в сообщении.

Выступая рано утром на пресс-конференции в Брюсселе, Ж. Юнкер сказал, что, «сегодняшняя договоренность представляет собой компромисс».

Процесс переговоров был сложным как для Великобритании, так и для ЕС, добавил он.

По словам Т. Мэй, обе стороны должны были пойти на уступки.

Эксперты прогнозируют вторую стадию переговоров о будущих отношениях между Великобританией и ЕС, что повлечет за собой очередные серьезнейшие политические баталии.

Председатель Европейского совета Дональд Туск назвал достигнутый прогресс на переговорах «личным достижением» Т. Мэй, но добавил, что наиболее сложная часть переговорного процесса еще впереди.

Он указал, что ЕС готов начать подготовку будущих тесных отношений с Великобританией по таким вопросам, как оборона, терроризм и международные отношения, но добавил, что Лондон должен прояснить, как с его точки зрения будет выглядеть подобное сотрудничество.

Напомним, референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС состоялся 23 июня прошлого года. Победу с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit. 29 марта этого года премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй официально уведомила Брюссель о запуске двухлетней процедуры выхода из сообщества, которая должна завершиться к концу марта 2019 года. 10 ноября британские власти даже назвали точное время выхода – 23.00 по лондонскому времени (05.00 аст).