Казкосмос опроверг информацию о подготовке казахстанца к полету в космос

Астана. 8 декабря. КазТАГ — Аэрокосмический комитет (АКК, Казкосмос) министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК опроверг информацию о подготовке казахстанца к полету в космос, сообщает пресс-служба ведомства.

«В настоящее время правительством Казахстана вопрос полета в космос казахстанского космонавта не рассматривается», — подчеркнули в Казкосмосе в пятницу.

АКК распространил специальное разъяснение по поводу информации о предстоящей космической экспедиции с участием гражданина Казахстана.

«Информация, распространенная в ряде региональных и республиканских СМИ 6 декабря 2017 года о возможном полете казахстанского космонавта в составе экипажа российского космического корабля является некорректной. В частности, на праздновании 50-летия актюбинского планетария в ходе интервью с Қазақстан Республикасының Халық Қаһарманы летчиком-космонавтом РК Айдыном Аимбетовым были неверно интерпретированы его слова по вышеуказанному вопросу», — говорится в сообщении.

В Казкосмосе уточнили, что А. Аимбетов занимает должность вице-президента АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», которая является национальным оператором космической системы дистанционного зондирования Земли и высокоточной спутниковой навигации РК.

«Современная космонавтика, это, прежде всего, новые знания, технический прогресс и будущее человечества. Поэтому в перспективе Казахстан, конечно же, планирует развивать пилотируемую космонавтику при соответствующих потребностях в проведении исследований в условиях космоса», — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее казахстанский космонавт А. Аимбетов заявил, что «Россия сейчас разрабатывает космический корабль, один из вариантов – 6-местный, в составе экипажа однозначно будет космонавт из Казахстана». По словам вице-президента нацкомпании «Қазақстан Ғарыш Сапары», «кадры найдутся», и в стране «много специалистов, которые готовы сделать этот шаг».