Дефицит лекарств в рамках ГОБМП в Казахстане хотят покрыть за счет средств работодателей по обязательному медстрахованию

Астана. 8 декабря. КазТАГ – Светлана Романова. Дефицит лекарств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в Казахстане хотят покрыть за счет средств работодателей по обязательному медицинскому социальному страхованию (ОСМС), сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Мы хотим сохранить взносы работодателей, продолжать их (накапливать – КазТАГ) в 2018-2019 годах, и накопленные средства направить на расширение пакета медицинских услуг, которые сегодня предоставляются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи для застрахованных лиц с 2020 года», — сказал Е.Биртанов в пятницу.

«Сегодня есть дефицит по многим медицинским услугам, по лекарственному обеспечению. Нынешнее финансирование из республиканского и местного бюджетов не позволяет обеспечить должный уровень качества и технологий, поскольку постоянно приходят новые методы лечения и лекарства», — подчеркнул он.

Как напомнил министр, система медстрахования подразумевает, что казахстанцы, уплатив минимальные взносы, будут получать от государства необходимый объем бесплатной медпомощи.

Напомним, законопроект о переносе начала работы ОСМС на 2020 год находится в парламенте Казахстана, хотя отчисления в фонд начались с июля 2017 года.

Как сообщал ранее минздрав РК, дефицит финансирования государственного объема бесплатной медпомощи составляет порядка Т540 млрд, или 38% от потребности.