Крупнейшую с 2015 г. партию польских яблок и груш из Казахстана уничтожили в России

Алматы. 8 декабря. КазТАГ – Крупнейшую с 2015 г. партию яблок и груш из Казахстана уничтожили в России, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области РФ.

«Подкарантинная продукция, перевозимая 5 грузовыми транспортными средствами, в количестве 118,76 тонны, ввозилась на территорию РФ в сопровождении фитосанитарных сертификатов страны-отправителя, выданных службой по карантину растений в РК, и товарно-транспортных документов. При проверке установлено, что подкарантинная продукция кыргызского происхождения. Но внешний вид продукции и упаковки продукции очень был схож с продукцией и упаковкой из стран Европейского союза», — говорится в сообщении в пятницу.

В результате сделанных запросов и проведенной проверки выяснилось, что яблоки и груши выращены в Польше, а не на территории Кыргызстана. Поэтому российская сторона приняла решение изъять и уничтожить партию.

«В связи с невозможностью немедленного уничтожения такого большого объема продукции ящики с фруктами были выгружены в складские помещения Увельского утилизационного завода. Уже в ходе выгрузки продукции на деревянных поддонах стали видны следы удаления маркировки, нанесенной в соответствии с ISMP 15, а на одном из поддонов данная маркировка не была уничтожена. Также на деревянных ящиках и картонных коробках, используемых в качестве упаковки подкарантинной продукции, обнаружены следы перемаркировки, удаления этикеток, а так же остатки этикеток, содержащие информацию на польском языке», — отметили в Россельхознадзоре.

Как сообщили в ведомстве, уничтожение длилось 9 дней, и весь процесс утилизации был завершен 7 декабря.

«Это самая большая уничтоженная партия с 2015 года», — добавили федеральной службе.