Лауреатов премии «Звезды Содружества» наградят на форуме творческой и научной интеллигенции стран СНГ в Москве

Алматы. 8 декабря. КазТАГ — 11-12 декабря в Москве состоится XII форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ и церемония награждения лауреатов премии «Звезды Содружества», сообщается на сайте исполнительного комитета СНГ.

«Центральная тема форума — «Роль гуманитарного сотрудничества в укреплении и поддержке семейных ценностей и традиций в СНГ». В профильных секциях будут рассмотрены различные аспекты профессионального взаимодействия: сотрудничество в области образования и молодежной политики, а также подготовка к предстоящему в СНГ Году культуры. На форуме будет представлена культурная столица СНГ 2018 года —  армянский город Горис», — говорится в сообщении.

Также в рамках форума состоится церемония награждения лауреатов главной межгосударственной премии СНГ – «Звезды Содружества». Высокая награда в этом году присуждена балетмейстеру Юрию Григоровичу (Россия), композиторам Евгению Доге (Молдова) и Тиграну Мансуряну (Армения), писателю Ивану Саверченко (Беларусь), художнику Фархаду Халилову (Азербайджан), математику Алтаю Борубаеву (Кыргызстан), театральному руководителю Толеубеку Альпиеву (Казахстан), актеру Ибодулло Машрабу (Таджикистан).

Отмечается, что для участия в форуме в российскую столицу приедут представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины и России.

«Форум проводится при поддержке межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС)», — заключается в сообщении.