После запуска безвизового режима с ЕС в Украине станут изготавливать вдвое больше паспортов с 2018 г.

Киев. 8 декабря. КазТАГ – Айжан Бильченко. После запуска безвизового режима с Европейским союзом (ЕС) в Украине станут изготавливать вдвое больше паспортов с 2018 года, сообщает Укрnews.

«В январе 2018 года «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг планирует запустить линию персонализации загранпаспортов, что увеличит производственную мощность предприятия вдвое», — говорится в сообщении в пятницу.

Как отмечается, «Полиграфкомбинат» изготавливает паспорта для выезда за границу и ID паспорта (биометрический). Спрос на них возрос после того, как начал действовать безвизовый режим с ЕС. По предложению минэкономразвития кабинет министров Украины в августе текущего года принял решение уменьшить размер отчислений части чистой прибыли «Полиграфкомбината» в госбюджет с 75% до 40%.

Разница между средствами — 35% вкладывается в развитие производственных мощностей. Это закупка оборудования по лазерной и электронной персонализации документов формата ID-1. Стоимость оборудования составила 1,7 млн евро. В следующем году проблемы с задержкой в изготовлении биометрических паспортов сведутся к минимуму, подчеркивается в сообщении.