Министерская встреча ОБСЕ в Вене закончилась без принятия итоговой декларации

Алматы. 9 декабря. КазТАГ —  Заседание совета министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ) закончилось в пятницу без принятия итоговой декларации, сообщает ТАСС.

«На завершающем заседании действующий председатель организации, глава МИД Австрии Себастьян Курц выступил с собственным заключительным заявлением и сообщил, что СМИД ОБСЕ смог принять несколько заявлений только по отдельным вопросам», — говорится в сообщении.

Последний раз итоговая декларация СМИД ОБСЕ принималась в 2002 году.

По словам австрийского министра, за время его председательства в ОБСЕ было сконцентрировано внимание на трех приоритетных направлениях, которые в свою очередь легли в основу ведущих тем на 24-м заседании СМИД ОБСЕ в Вене. «Мы ставили перед собой три приоритета: активизировать борьбу с радикализацией, внести вклад в урегулирование конфликтов на пространстве организации и добиться большего доверия между странами-участницами ОБСЕ», — отметил С.Курц на заключительном заседании СМИД ОБСЕ, которое фактически завершило австрийское председательство в организации в 2017 году.

Он особо подчеркнул, что ОБСЕ сделала за год важные шаги в сторону борьбы с радикализацией и эту работу надо будет продолжить в будущем. «Нам надо принимать усилия не только по разрешению конфликтов с участием экстремистов в странах Ближнего Востока, но и наводить порядок с обстановкой в наших собственных странах, противостоять радикализации населения», — сказал С.Курц.

По его словам, СМИД ОБСЕ стал хорошей возможностью для организации встреч министров, чьи страны в настоящее время вовлечены в урегулирование конфликтных ситуаций. «На полях заседания мы стали свидетелями встреч министров США и России, Армении и Азербайджана, а также встреч по улучшению ситуации на Востоке Украины. Эти дискуссии помогли нам согласовать некоторые документы и заложить основу для будущего сотрудничества», — резюмировал С.Курц.

Заседание СМИД прошло 7-8 декабря в штаб-квартире ОБСЕ — центральной площадке в Европе для обмена мнениями по вопросам в сфере безопасности и существующих угроз, укрепления мер доверия, улучшения сотрудничества. В повестке дня главным образом стоял кризис на Украине и борьба с терроризмом. Почти 40 глав МИД по приглашению австрийского председательства в ОБСЕ обсудили в Вене урегулирование военных конфликтов, борьбу с терроризмом, контроль над вооружением.

Напомним, Казахстан на заседании представлял министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.