ОПЕК+ может рассмотреть стратегию выхода из сделки в июне

Алматы. 11 декабря. КазТАГ – По мнению представителя Кувейта, Россия и ряд стран-членов ОПЕК хотят завершить действие соглашения о сокращении добычи нефти как можно быстрее, вероятно, летом будущего года, сообщает ТАСС.

Как отмечается, такое мнение в беседе с журналистами на саммите Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК), по данным Bloomberg, высказал и.о. министра нефти Кувейта Исам аль-Марзук

«Стратегия выхода из соглашения, по его словам, может быть рассмотрена участниками на встрече 22 июня 2018 года, если рынок к этому времени покажет признаки возврата к равновесию», — говорится в сообщении.

Между тем ранее министр Саудовской Аравии Халед аль-Фалех и министр энергетики РФ Александр Новак утверждали, что разрабатывать стратегию выхода из сделки пока рано. По их мнению, само завершение должно быть плавным.

Напомним, соглашение о сокращении добычи нефти было достигнуто в конце 2016 года странами ОПЕК и не входящими в картель государствами-экспортерами нефти. Согласно условиям, участники сделки должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки (к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень в сделке). Самые большие квоты по сокращению у Саудовской Аравии (486 тыс. баррелей в сутки) и России (300 тыс. баррелей в сутки). Россия достигла своей квоты в мае этого года и с тех пор ее удерживает. Казахстан принял обязательства о сокращении нефтедобычи на 30 тыс. баррелей в сутки.

Соглашение, изначально действовавшее в первом полугодии 2017 года, уже дважды продлевалось: сначала — до конца марта 2018 года, а в последний раз — до конца 2018 года.

Цель соглашения — убрать излишки мировых запасов нефти, которые на начало 2017 года превышали пятилетнюю норму на 380 млн баррелей. К октябрю излишки сократились до 150 млн баррелей.