Россия внесет в ООН проект о добыче ресурсов на астероидах и Луне

Алматы. 11 ноября. КазТАГ — Россия внесет в Организацию объединенных наций (ООН) проект о добыче ресурсов на астероидах и Луне, сообщает газета «Известия».

«Россия вынесет на обсуждение ООН проект изменений в международное законодательство о добыче ресурсов на астероидах и Луне», — говорится в сообщении второго секретаря правового департамента МИД России Ольги Волынской.

По ее словам, Москва, основываясь на договоре о космосе, предлагает сделать обязательным для всех стран требование о невозможности присвоения полезных ископаемых в космосе. Имплементационное соглашение разработали МИД и «Роскосмос».

«Соглашением мы предлагаем мировому сообществу ввести международно-правовой механизм реализации этого договора», — заявила О. Волынская.

Отмечается, что Россия планирует внести свой проект в апреле 2018 года в Вене на заседании юридического комитета ООН по космосу.

Вопрос о пересмотре международного законодательства о добыче ресурсов вне Земли впервые был поднят в 2015 году. Тогда в США был принят закон, который наделил американские компании правом добывать, присваивать, владеть, транспортировать и продавать ресурсы других небесных тел, что вызвало много возражений в других странах