Более тонны рыбы лососевых пород из Казахстана уничтожили в России

Алматы. 12 декабря. КазТАГ — Более тонны рыбы лососевых пород из Казахстана уничтожили в РФ, сообщает федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

«8 декабря 2017 года под контролем должностных лиц управления Россельхознадзора по Оренбургской области была утилизирована крупная партия рыбы лососевых пород. Ранее 7 декабря 2017 года в ходе контрольных мероприятий в Акбулакском районе должностными лицами управления был задержан автомобиль, следовавший из Республики Казахстан в РФ (Республика Татарстан) в котором осуществлялась перевозка красной свежемороженой рыбы лососевых пород в количестве 1089 килограммов», — говорится в сообщении в понедельник.

Инспекторы установили, что рыба перевозится в картонных коробках, не имеющих маркировки производителя, позволяющая установить страну происхождения, дату выработки и сроки годности.

«У грузоперевозчика отсутствовали документы, подтверждающие ее безопасность и прослеживаемость (ветеринарный сертификат, товарно-сопроводительная документация). В соответствии с действующим законодательством РФ грузоперевозчик привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ. Владельцу груза вынесено постановление о запрещении использования продукции по назначению и дальнейшей ее утилизации», — сообщили в Россельхознадзоре.

Отмечается, что утилизированная рыба была переработана в дальнейшем в биогаз.