Жителям приграничных районов Казахстана и России упростили пересечение границы

Астана. 12 декабря. КазТАГ — Жителям приграничных районов Казахстана и России упростили пересечение границы, сообщается на сайте посольства РК в РФ.

«В 2017 году проведено 9 сходов с приграничным населением и рассмотрены вопросы пересечения границы граждан Казахстана и России в упрощенных пунктах пропуска. По итогам сходов, иностранным гражданам сокращены сроки выдачи пропусков в пограничную зону с 7-ми до 3-х дней, восстановлен размытый понтонный мост, на въезд в пограничную зону установлены информационные знаки, акиматом Уалихановского района для пограничной заставы «Босагаш» выделено административное здание», — говорится в сообщении прокурора военной прокуратуры Петропавловского гарнизона Науна Уразова, опубликованном в понедельник.

Также отмечается, что по обращению жителей приграничного поселка Каратерек решен вопрос по увеличению времени работы упрощенного пункта пропуска с 08.00 до 18.00, ранее – с 09.00 до 12.00. Активизировались и сами жители приграничных районов, количество в защите государственной границы добровольных дружинников увеличилось в 2017 году на 64% со 110 до 305 человек.

«Инициатива военной прокуратуры по увеличению количества военнослужащих, обучаемых в кинологическом центре, позволила в текущем году выявить в 2 раза больше контрабанды», — подчеркнул Н. Уразов.

Кроме того, в целях оперативного реагирования и защиты прав предпринимателей, во всех пунктах пограничного контроля имеются телефоны военного прокурора гарнизона, а также размещены телефоны доверия Палаты предпринимателей.

Тесная работа с Палатой предпринимателей «Атамекен» по Северо-Казахстанской области позволила заблаговременно инструктировать предпринимателей бизнеса по вопросам законности провоза грузов на государственной границе и избежать двоякого толкования руководящих документов военнослужащими пограничной службы, поясняется в сообщении.

«По результатам внесенных актов прокурорского надзора на упрощенные пункты пропуска государственной границы районными акиматами СКО закуплены соответствующие всем современным требованиям 5 модульных пунктов, что позволило привести в соответствие 5 упрощенных пунктов пропуска», — заключается в сообщении.