Более трети продаваемых в Казахстане детских игрушек признаны опасными для здоровья

Астана. 12 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Более трети продаваемых в Казахстане детских игрушек признаны опасными для здоровья, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Контролем охвачены товары народного потребления, в том числе продукция, предназначенная для детей. Особо хотел бы отметить, что 36,3% игрушек являются опасными по токсичности и травмоопасности. В подавляющем количестве это игрушки, которые завозятся из Китая и Турции», — сказал Е. Биртанов на заседании правительства во вторник.

По его словам, в рамках камерального контроля в 2017 году было выявлено 50 недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности, которыми ввезено более 52 тыс. товарных позиций, несоответствующих требованиям.

«Это товары легкой промышленности – детские игрушки, продукты питания. Данные участники привлечены к административной ответственности и материалы по ним передаются в правоохранительные органы», — отметил министр.

В то же время из реализации изъято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, представляющих угрозу для жизни и здоровья.

Глава минздрава проинформировал, что с начала 2017 года в рамках ежемесячного мониторинга безопасности продукции было охвачено контрольным закупом более 38 тыс. наименований различных продуктов народного потребления и пищевой продукции.

«Из них несоответствие требованиям установлено в 9,4%. При этом из общего количества доля несоответствующей именно пищевой продукции составляет 7,3%. Всего по итогам закупа продукции вынесено 107 постановлений суда, наложено штрафов на общую сумму Т21 млн. В результате проводимых мероприятий в целом отмечается снижение общего количества несоответствующей продукции. По данным на текущий момент по аналогии с предыдущим годом (количество – КазТАГ) снижается с 12% до 9,4% в текущем году», — заключил Е. Биртанов.

Напомним, ранее премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил информировать население о недобросовестных поставщиках и распространяемой ими опасной продукции.