Отменить предоставление адресных справок в учебные заведения планируют в РК к лету 2018 г.

Астана. 12 декабря. КазТАГ – Отменить предоставление адресных справок в учебные заведения планируют в Казахстане к лету 2018 года, сообщает пресс-служба государственной корпорации (ГК) «Правительство для граждан».

«Самая «популярная» адресная справка в основном запрашивается образовательными учреждениями. Об этом свидетельствует сезонность получения гражданами таких справок. На август и сентябрь приходится пик оказания данной госуслуги. Был разработан проект «Услуги без справок» (Paper free). Одним из направлений данного проекта является исключение истребования организациями дошкольного, среднего, средне-специального и высшего образования адресных справок у граждан. Запуск данных мероприятий планируются до конца 2 квартала 2018 года», — сообщили в госкорпорации во вторник.

Отмечается, что реализация проекта позволит в новом учебном году сократить предоставление более 3 млн адресных справок, запрашиваемых учебными заведениями

«Косвенный эффект Т25,2 млн ежегодно», – добавили в пресс-службе.

Министерство информации и коммуникаций РК, а также «Правительство для граждан» совместно с министерством образования и науки РК планируют оптимизацию бизнес-процесса госуслуги. Предусмотрены доработка национальной образовательной базы данных МОН, ее информационного взаимодействия с порталом «электронного правительства» и другие мероприятия.