Ряд коммерческих соглашений по технологиям и инновациям подписали Казахстан и Великобритания

Астана. 12 декабря. КазТАГ – Ряд коммерческих соглашений по технологиям и инновациям подписали Казахстан и Великобритания, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«Стороны подписали 3 документа, включая 1 межправительственное и 2 коммерческих соглашения в сфере инноваций и технологий. Проведен анализ реализации договоренностей, достигнутых в ходе заседания комиссии в ноябре 2016 года в Лондоне», – говорится во вторник в сообщении по итогам заседания казахстанско-британской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в столице Соединенного Королевства.

Участники заседания обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, авиации, финансовых услуг, нефти и газа, недропользования и горной металлургии, образования, науки и технологий. Перспективными направлениями сотрудничества обозначены инновации и технологии, недропользование, профессионально-техническое образование, ядерная энергетика и проекты государственно-частного партнерства.

«Кроме этого, глава казахстанской делегации Женис Касымбек провел ряд двусторонних встреч с руководителями британских компаний и с сопредседателем британской части межправительственной комиссии министром Марком Гарнье. Также в Лондоне состоялось второе заседание Казахстанско-Британского делового совета. Основная цель этого мероприятия, в том числе, ознакомить британские компании с инвестиционными возможностями в Казахстане», — сообщили в МИР РК.

Отметим, что МПК функционирует с ноября 2013 года и состоит из 4-х рабочих групп. Они взаимодействуют в области торгово-инвестиционного, энергетического, образовательного и финансового сотрудничества.