Сообщать казахстанцам об опасных товарах поручил Сагинтаев

Астана. 12 декабря. КазТАГ – Светлана Романова. Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил сообщать населению Казахстана о недобросовестных поставщиках и распространяемой ими опасной продукции.

«Касательно того, что Елжан Амантаевич (Биртанов, министр здравоохранения РК – КазТАГ) говорил по несоответствующей продукции. Если вы выявили 50 недобросовестных поставщиков, а население знает кто такие? Чтобы понимали, когда идет в магазин, какие виды продуктов не покупать. Если игрушки, то какие игрушки. Вот сейчас Новый год, начнем подарки покупать детям, внукам. А как узнать эти игрушки можно покупать, а эти нельзя покупать? Нет же, нигде информации. Нет информации. Вы знаете, оштрафовали на Т70 млн, на 1 млрд завозят никакого эффекта в итоге. Мне кажется больше информировать нужно население, даже может в торговых центрах вывесить. Много же экранов рекламных крутят. «Уважаемые покупатели, если хотите зайти в игрушечный магазин, то такие — то игрушки опасны». Если опасны, они вообще должны быть сняты с реализации. А так мы внутри все рассматриваем, и никто об этом не знает, Ерболат Аскарбекович (Досаев, вице-премьер РК)», — возмутился Б.Сагинтаев на заседании правительства во вторник.

Ранее Е.Биртанов сообщил, что в рамках ежемесячного мониторинга безопасности продукции с начала года контрольным закупом было охвачено более 38 тыс. наименований различных продуктов народного потребления и пищевой продукции.

«Из них несоответствие требованиям было установлено в 9,4%. При этом из общего количество доля несоответствующей пищевой продукции составила 7,3%. Наибольший процент всей несоответствующей продукции, обращаемой на внутреннем рынке страны – это импортная продукция – 67,3%. 32,7% – это продукция отечественного производителя», — сообщил министр здравоохранения.