В Казахстане будет создана электронная платформа обязательного страхования в растениеводстве

Астана. 12 декабря. КазТАГ — В Казахстане будет создана электронная платформа обязательного страхования в растениеводстве, сообщается на сайте премьер-министра РК.

«В последние годы наблюдается снижение застрахованных площадей — с 84% до 56%. В этой связи министерство сельского хозяйства предлагает реформирование системы в двух направлениях. Первое — это перевод системы обязательного страхования в растениеводстве в электронный формат. Второе — регламентация деятельности обществ взаимного страхования (ОВС). Предлагается исключить возможность для ОВС уменьшать страховые премии или приостанавливать их уплату», — говорится в сообщении.

Как уточняется, закон об обязательном страховании в растениеводстве был принят в 2004 году. Целью закона является обеспечение защиты имущественных интересов фермеров от последствий неблагоприятных природных явлений.

«Ведомство планирует создать электронную платформу, на которой будут осуществляться все бизнес-процессы. Система будет интегрирована с электронными базами данных, что позволит идентифицировать вводимую информацию. К примеру, интеграция с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра не позволит фермеру заявить участок земли, не принадлежащий ему», — сказал первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов на заседании правительства во вторник.

По его словам, в системе будут использоваться снимки дистанционного зондирования земли, которые позволят проследить индекс вегетации растительности на заявленном участке. Также планируется использовать возможность космической аппаратуры: по космоснимкам можно будет проследить погодные условия — влажность, температуру воздуха, земли.

Таким образом, система будет выдавать комиссии информацию о динамике производства культуры на поле и оценке ущерба. Комиссии останется только подтвердить или опровергнуть этот факт при выезде.

«Предлагаемая электронная система также позволит избежать нарушения законодательства. К примеру, в ОВС количество членов не может быть менее 250. Однако сегодня это никто не контролирует – действуют ОВС, в которых всего пять членов. В свою очередь, система не позволит зарегистрироваться ОВС с меньшей численностью членов», — доложил первый вице-министр.

В результате, по словам К. Айтуганова, повысится доступность и прозрачность системы страхования и доверие к механизму страхования в целом и будет обеспечен объективный анализ страховых случаев. Данная инфраструктура позволит осуществить дальнейший переход на добровольное страхование в растениеводстве.

Отмечается, что система оценки уже существует и не требует затрат бюджета. Поддержка системы будет обеспечиваться за счет взносов страховщиков, которые не превысят Т2 за 1 га застрахованной площади. Для фермеров система будет бесплатной.

«Реализация данного проекта позволит внедрить культуру точного земледелия в рамках общей цифровизации агросектора», — заключил вице-министр.