ЕС продлил до 2020 года работу своего инвестфонда

Алматы. 13 декабря. КазТАГ — Совет Европейского союза (ЕС) 12 декабря продлил до 2020 года работу своего Фонда стратегических инвестиций (EFSI), созданного комиссией Юнкера в 2014 году, пишет ТАСС.

«Совет ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству одобрил сегодня без обсуждения предложения о продлении сроков действия и увеличении объема доступных средств EFSI», — говорится в заявлении совета, распространенном в среду.

Отмечается, что данное решение находится в компетенции совета ЕС по экономике и финансам, однако в Евросоюзе существует практика технического утверждения, когда проект документа уже поддержан всеми странами сообщества и не требует дальнейшего обсуждения, он может быть принят на министерском заседании совета ЕС любого профиля. Например, как в данном случае, министры сельского хозяйства утвердили сугубо финансовое решение.

Также принято решение об увеличение целевого объема фонда с 320 млрд евро до 500 млрд евро.

Кроме того, совет ЕС повысил с 10 до 26 млрд евро объем гарантий из бюджета ЕС для привлечения в инвестиционный фонд коммерческих средств, а также принял решение уполномочить Европейский инвестиционный банк увеличить свой вклад в этот фонд с 5 до 7,5 млрд евро, однако этот пункт еще должен быть одобрен советом директоров банка.