ЕС, США и Япония договорились вместе бороться с протекционизмом других стран в торговле

Алматы. 13 декабря. КазТАГ – Европейский союз (ЕС), США и Япония договорились вместе бороться с протекционизмом других стран в торговле, сообщает ТАСС.

«США, ЕС и Япония договорились усилить сотрудничество в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), чтобы противостоять искажающим мировой рынок практиками, которые применяют другие страны», — говорится в совместном заявлении еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем, представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера и министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, которое было распространено во вторник в ходе 11-й министерской конференции ВТО, проходящей в Буэнос-Айресе.

По их словам, серьезную проблему для «правильного функционирования международной торговли» и «устойчивого развития мировой экономики», в частности, представляют «избыточные мощности в ключевых секторах, которые усугубляет государственное финансирование», и «нечестные условия для конкуренции, к которым привели большие искажающие рынок субсидии». Они также выразили обеспокоенность в связи с негативным влиянием «принудительной передачи технологий».

«Чтобы заняться этими критически важными проблемами, мы договорились усилить трехстороннее сотрудничество в рамках ВТО и других форумов в случае необходимости, чтобы искоренить эти и другие недобросовестные, искажающие рынок и протекционистские практики со стороны третьих стран», — отмечается в заявлении.

При этом конкретные государства в документе не упоминаются.

11-я министерская конференция началась 10 декабря и должна завершиться 13 декабря. Министерская конференция — высший орган ВТО, который принимает решения о будущем самой организации, а также документы обязательного характера.