В США рассматривают вопрос о запрете визовой лотереи

Алматы. 13 декабря. КазТАГ — Президент США Дональд Трамп на фоне предпринятой попытки теракта в Нью-Йорке 12 декабря в очередной раз призвал покончить с цепной миграцией и отменить лотерею на получение иммиграционных виз, сообщает ТАСС.

«В последние недели в Нью-Йорке произошли два теракта, совершенные иностранными гражданами, находящимся здесь (на территории США — КазТАГ) благодаря грин-картам. Первый нападавший попал сюда с помощью визовой лотереи, а второй — по цепной миграции. Визовая лотерея и цепная миграция — мы скоро положим им конец», — заявил американский лидер, выступая перед журналистами в Белом доме.

Президент вновь призвал конгресс «немедленно вмешаться» и помочь вашингтонской администрации в этом деле.

«Эти атаки подчеркивают опасности, с которыми мы сталкиваемся во всем мире», — отметил он.

Глава государства призывал и ранее прекратить цепную миграцию и визовые лотереи, но особенно после того, как 31 октября в Нью-Йорке был совершен теракт. Главный подозреваемый и выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов за рулем пикапа задавил в мегаполисе 8 человек.

Взрыв в центре Манхэттена прогремел в 07.20 по местному времени (18:20 аст) 11 декабря в подземном переходе на 42-й улице недалеко от автобусного терминала и станции метро на площади Таймс-сквер. Как сообщил начальник городской полиции Джеймс О’Нил, мужчина привел в действие самодельное взрывное устройство, закрепленное на его теле. Он получил ранения и был доставлен в больницу, пострадали три человека.

Система распределения иммиграционных виз по лотерее была введена в США в 1990 году. Разрешения на жительство и работу в США в количестве 50 тыс. в год распределяются компьютером среди иностранцев, подавших заявление в электронной форме и отвечающих определенным критериям. Целью лотереи является поощрение этнического разнообразия населения США, поскольку приоритет при отборе победителей отдается жителями стран, которые имеют низкий показатель иммиграции их граждан в США. В августе республиканцы при поддержке администрации Д. Трампа внесли в конгресс США законопроект об отмене визовой лотереи и ужесточении правил иммиграции в Соединенные Штаты.

В начале августа сенаторы-республиканцы представили законопроект о введении новых ограничений и условий для выдачи рабочих американских виз. Согласно материалам, распространенным 2 августа пресс-службой Белого дома, этот документ подразумевает ликвидацию нынешней системы розыгрыша виз, которая названа устаревшей, а также обслуживающей «сомнительные экономические и гуманитарные интересы». Снижается также квота на получение права на постоянное проживание беженцами. На это, в соответствии с положениями законопроекта, смогут рассчитывать 50 тыс. человек в год в возрасте от 13 лет. Действующая квота в материалах не уточняется.