Газопровод Казахстан-Китай увеличил мощность за счет новой компрессорной станции

Астана. 13 декабря. КазТАГ — Газопровод Казахстан-Китай увеличил мощность за счет новой компрессорной станции в Жамбылской области, сообщила пресс-служба АО «КазТрансГаз» (КТГ).

«АО «КазМунайГаз» совместно с китайской нефтегазовой корпорацией CNPC введена в эксплуатацию новая компрессорная станция №3 (СКС-3) на нитке «С» магистрального газопровода «Казахстан-Китай». Станция расположена вблизи поселка Айша биби в Жамбылской области», — говорится в распространенном сообщении.

Строительство и дальнейшую эксплуатацию инвестиционного проекта реализовало совместное дочернее предприятие АО «КазТрансГаз» и Trans-Asia Gas Pipeline Co. Ltd — ТОО «Азиатский газопровод».

«СКС-3 является частью транснационального проекта «Центральная Азия – Китай». Новый объект газовой инфраструктуры позволит повысить производительность нитки «С» газопровода и увеличить объемы транспортировки газа до 25 млрд кубометров в год», — уточняется в информации.

Как отметил председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев, в целом за 9 лет на магистральном газопроводе «Казахстан-Китай» построено 11 компрессорных станций, две предполагается запустить в следующем году, что позволит Казахстану выйти на полную мощность в 55 млрд кубометров газа в год. «За эти 9 лет полной мощности не было, тем не менее было транспортировано по этому газопроводу 200 млрд кубометров центральноазиатского газа», — напомнил он.

«В этот зимний период мы планируем экспортировать 2-2,5 млрд кубометров казахстанского газа в Китай. В целом в Китай будет экспортировано 5 млрд кубометров», — проинформировал С.Мынбаев.

Также в сообщении КТГ отмечается, что новые объекты газовой инфраструктуры помогают решить проблему трудоустройства казахстанцев, проживающих в районах пролегания магистрального газопровода. По состоянию на декабрь 2017 года только по проектам ниток А, В, и С магистрального газопровода «Казахстан-Китай», создано 1113 рабочих мест. При этом 90% трудоустроенных составили местные жители.

«Сегодня в области из 377 населенных пунктов 181 газифицирован. За счет реализации таких крупных газотранспортных проектов до 2020 года планируется газифицировать еще 147 населенных пунктов, что составляет по региону 87%. Но это еще и дополнительные поступления, налоги в местный бюджет. Только наша область получает в виде налога более 500 млн тенге. Поэтому мы очень благодарны газовикам», — отметил аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.