Правильно разъяснять отпускающей бороды молодежи основы ислама призвал Назарбаев

Астана. 13 декабря. КазТАГ – Правильно разъяснять отпускающей бороды молодежи основы ислама призвал президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

«У нас среди верующих есть молодежь, есть посещающие мечеть по веянию моды, есть верующие, подрезающие штаны и отпускающие бороды. Нужно всем им правильно разъяснять основы ислама», — сказал президент на встрече с новым Верховным муфтием Казахстана Серикбаев кажы Оразом в среду.

Глава государства также акцентировал внимание на необходимости проведения индивидуальной разъяснительной работы с преследователями радикальных религиозных течений.

«Я пригласил Вас в преддверии Дня независимости для того, чтобы поздравить с избранием на столь высокий пост. Благодаря независимости мы получили возможность возродить наши традиции и исповедовать религию наших предков.  Со стороны государства сделано все, чтобы обеспечить каждому гражданину свободу вероисповедания», — сказал президент.

Он отметил особую роль государства в лице министерства по делам религий и гражданского общества РК в регулировании сферы религиозных отношений.

«Казахстан – это светское государство. Министерство создано не в целях какого-либо ограничения религии. Министерство призвано обеспечить порядок в религиозной сфере для того, чтобы верующие не нарушали права друг друга», — сказал глава государства.

Казахстанский лидер обратил внимание на необходимость проведения совместной работы по широкому разъяснению и доведению до населения основных положений готовящегося проекта закона о религиозной деятельности.  Кроме того, отметили в пресс-службе, Н. Назарбаев напомнил о прошедшей в апреле 2017 года встрече с представителями Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), в рамках которой обсуждалась необходимость модернизации сознания, сохранения исторического и духовного богатства Казахстана.

«Патриотизм, любовь к родине, стабильность внутри страны и в регионе – это залог нашего будущего. Для этого мы должны работать все вместе», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул традиционный характер ханафитского мазхаба для казахстанских мусульман и отметил необходимость разъяснения основ этого течения ислама.

«Нужно привлечь квалифицированных имамов, знающих Коран и хадисы для разъяснения положений традиционного ханафитского мазхаба и его отличия от деструктивных течений», — сказал Н. Назарбаев.

Кроме того, глава государства подчеркнул важность развития меценатства не только для социальной поддержки нуждающихся, но и для проведения научных исследований, конференций, а также информационно-разъяснительной работы. В свою очередь С.к. Ораз поблагодарил президента за оказанный прием.

«Перед Духовным управлением мусульман стоит большая задача по возрождению исторически сложившейся традиционной религиозной школы», — сказал Верховный муфтий.

Он отметил, что в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Н. Назарбаев говорил о необходимости следования новым тенденциям и изменениям окружающего мира.

«Сегодня наши имамы изучают новую литературу и применяют эти знания при проведении проповедей и богослужений», — добавил С.к. Ораз.

В завершение встречи президент Казахстана и Верховный муфтий обсудили вопросы религиозного образования.

Напомним, С.к. Ораз был избран Верховным муфтием Казахстана 8 декабря. На посту главы ДУМК он сменил Ержана кажы Малгажыулы, руководившего управлением на протяжении 5 лет.