Пхеньян согласился предотвратить войну на Корейском полуострове

Алматы. 13 декабря. КазТАГ – Официальный Пхеньян согласился предотвратить войну на Корейском полуострове, сообщает «Газета.ru».

«Время покажет, каков результат наших переговоров, но я думаю, что мы оставили дверь приоткрытой, и я очень надеюсь, что теперь откроется дверь для переговорного процесса. властям КНДР нужно время, чтобы переварить информацию и подумать, как они будут реагировать на наше послание. Cеверокорейские собеседники согласились, что важно предотвратить войну. Как мы это сделаем – было темой дискуссии, которая длилась более 15 часов», — заявил по итогам визита в Северную Корею заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Напомним, замгенсека ООН прибыл в КНДР 5 декабря и провел в Пхеньяне 3 дня. Д. Фелтман посетил Северную Корею чтобы обсудить вопросы, «представляющие взаимный интерес для сторон».

Напомним, 29 ноября КНДР запустила очередную баллистическую ракету в сторону Японии. Первыми о запуске сообщили власти Южной Кореи, впоследствии информацию подтвердили Япония и США. Испытания осудили в ООН. С осуждением в адрес Пхеньяна выступили и в министерстве иностранных дел Казахстана.

4 декабря США и Республика Корея начали самые масштабные за всю историю военного союза 2 стран маневры ВВС Vigilant Ace 18. В ходе маневров союзники отрабатывают различные сценарии, включая нанесение высокоточных ударов по учебным целям. Это копии северокорейских объектов, связанных с ракетно-ядерной программой КНДР, а также муляжи мобильных ракетных пусковых установок. Северо-Корейская сторона 7 декабря прокомментировала учения, заявив, что военные маневры США делают неизбежными войну в регионе. 11 декабря совместные учения начали моряки уже 3 стран – к США и Южной Корее подключилась и Япония.