Мобильное приложение для выезжающих за рубеж казахстанцев разработал МИД РК

Астана. 14 декабря. КазТАГ —  Светлана Романова. Министерство иностранных дел РК разработало мобильное приложение SmartravelKZ для граждан Казахстана, выезжающих за рубеж, сообщил директор департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев.

«Особый интерес граждан может вызвать информация о визовом режиме и порядке пребывания в иностранном государстве, а также общие сведения о безвизовом режиме для граждан Казахстана. Кроме того, в мобильном приложении можно найти данные о предметах, запрещенных к ввозу и вывозу, правилах беспошлинного ввоза и вывоза, о ветеринарном и фитосанитарном контроле в определенных странах», — сказал А. Мадиев на пресс-конференции в СЦК в четверг.

Основной целью бесплатного приложения является обеспечение максимально возможной безопасности граждан Казахстана за рубежом, а также оказание оперативного содействия и помощи. Отмечается, что программа содержит информацию о странах, региональных особенностях, нормах поведения в той или иной стране, рекомендации о действиях в опасных ситуациях, предупреждения о чрезвычайных ситуациях и другие необходимые сведения для граждан, находящихся за границей. С помощью приложения пользователи смогут найти сведения о санитарно-эпидемиологической и криминогенной обстановке в иностранном государстве.

«Для удобства граждан в мобильном приложении содержатся советы по вопросам страхования, медицинского обслуживания за рубежом, действиям в чрезвычайных ситуациях, полезные телефонные номера, контактные данные казахстанских представительств транспортных перевозчиков, а также данные рекомендательного характера о медицинских учреждениях и адвокатах», — уточнил А. Мадиев.

Кроме того, с помощью приложения пользователи будут иметь возможность связаться с консулом Казахстана в той или иной стране и получить консульскую помощь по чрезвычайным вопросам в режиме онлайн.