Путин поддержал идею создания совместных таможенных постов стран ЕАЭС

Алматы. 14 декабря. КазТАГ – Президент России Владимир Путин поддержал идею создания совместных таможенных постов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает ТАСС.

«Что плохого в том, если на нашей таможне будут появляться таможенники из Белоруссии или Казахстана и будут работать какое-то время вместе с коллегами, а наши будут появляться на их таможенных постах? Это не нарушает принцип суверенитета, это делает работу таможни более прозрачной», — сказал В. Путин на большой пресс-конференции в четверг.

В числе нерешенных вопросов в ЕАЭС российский лидер назвал проблему многочисленных изъятий из общих норм, подчеркнув, что этот вопрос постепенно решается в соответствии с планом действий.

«Есть вопрос по таможенному регулированию. Мы должны будем обязательно ввести – это идет пока достаточно медленно и не без перебоев, но, надеюсь, мы это сделаем – электронное декларирование перемещаемых через наши территории товаров, отслеживание их движения», — добавил президент РФ.

Само создание ЕАЭС глава Российской Федерации назвал большим общим достижением стран-участниц союза.

«Цифры говорят о том, что решения были правильными, и мы двигаемся в нужном направлении. Внутренний товарооборот стран союза вырос на 29%, а суммарный ВВП стран-участниц – на 1,8%», — сказал глава России.

Он отметил улучшение структуры товарооборота внутри ЕАЭС и  привел пример экспорта Беларуси, треть которого составляют машины и оборудование.

«Беларусь получила право беспошлинно получать от нас 24 млн тонн нефти, экспортировать ее за границу, а полученный доход зачислять в свой бюджет. Речь идет о миллиардах долларов», — заключил В. Путин.