АБР повысил прогноз роста ВВП Казахстана в 2017 г. до 3,7%, в 2018 г. — до 3,3%

Алматы. 15 декабря. КазТАГ – Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз роста ВВП Казахстана в 2017 году до 3,7%, в 2018 году — до 3,3%, говорится в сообщении банка.

«Учитывая двузначный рост в добывающих отраслях, рост ВВП (Казахстана – КазТАГ) теперь прогнозируется на уровне 3,7% в 2017 году. Это значительно выше, чем ранее прогнозируемые 2,7%. Учитывая увеличение цен на нефть в 2018 году и дальнейшее восстановление внутреннего спроса, рост экономики, скорее всего, замедлится лишь немного в 2018 году, несмотря на более высокий исходный уровень 2017 года. Прогноз роста на 2018 год увеличен до 3,3% по сравнению с ранее прогнозируемыми 3%», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Как напоминают в АБР, Казахстан показывал экономический подъем с начала года до сентября, в частности рост ВВП составил 4,3%. Этому способствовало расширение сектора промышленности и транспортных услуг. Факторы роста немного ослабли в III квартале 2017 года.

«В первые 9 мес. 2017 года сильнейшим двигателем роста была промышленность, рост которой составил 8,3%, в то время как добывающие отрасли показали двузначный рост, 11,3%, в секторе угля, сырой нефти и металлов. Рост обрабатывающей промышленности составил 5,7%. Сельское хозяйство, услуги и строительство показали умеренный рост», — уточняется в информации.

Кроме того, сделан прогноз экономического роста Центрально-Азиатского региона.

«Экономический прогноз по Центральной Азии в 2017 году еще больше улучшился за счет оживления экономики в нескольких странах, что обусловлено внутренними и внешними факторами. Согласно прогнозу, рост в субрегионе в целом достигнет 3,6% в 2017 году. Это выше ранее прогнозируемых 3,3%, что отражает более высокий прогноз по Казахстану, крупнейшей экономике субрегиона», — отмечается в информации.

«Азербайджан и Казахстан, являющиеся экспортерами углеводородов, получают выгоду от недавнего увеличения цен на нефть. Росту Азербайджана также поможет повышение государственных инвестиционных расходов и начало производства второй фазы месторождения Шах-Дениз в 2018 году», — указали в АБР.

«В отличие от этого в Узбекистане рост экономики замедлится в течение оставшегося 2017 года и в 2018 году вследствие валютной реформы и девальвации в сентябре 2017 года», — считают аналитики.

«В Грузии и Таджикистане рост в 2017 году будет немного выше, чем в прошлом прогнозе — из-за благоприятной внешней среды и продолжения активных государственных инвестиций. Прогноз роста в субрегионе на 2018 год остается на том же уровне, 3,9%, так как снижение роста в Узбекистане компенсируется улучшением перспектив по Азербайджану и Казахстану», — заключается в сообщении.