Финансирование межгосударственных инновационных проектов обсудят страны СНГ на заседании в Москве

Алматы. 15 декабря. КазТАГ — Финансирование межгосударственных инновационных проектов обсудят страны Содружества независимых государств (СНГ) 15 декабря в Москве на 76-м заседании экономического совета СНГ, сообщается на сайте исполнительного комитета СНГ.

«15 декабря в Москве состоится 76-е заседание экономического совета СНГ. Повестка дня включает обширный круг вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики», — говорится в сообщении.

«Участники заседания, в частности, рассмотрят вопрос о финансировании межгосударственных инновационных проектов и мероприятий и правах на объекты интеллектуальной собственности, созданной в результате их реализации, в рамках межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года», — уточняется в сообщении.

Члены экономического совета СНГ обсудят проект соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования.

Также предметом рассмотрения станет ход реализации положений решения совета глав правительств СНГ о концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств-участников СНГ от 18 октября 1996 года и о тарифной политике железных дорог государств-участников СНГ на 2017 фрахтовый год

«Будут рассмотрены проекты новой редакции соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии от 12 марта 1993 года, протокола о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года», — отмечается в сообщении.

Кроме того, участники заседания обменяются мнениями о ходе реализации межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» в 2016 году, а также комплекса мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств-участников СНГ на период до 2020 года.

Помимо этого, участники заседания обсудят ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.