Проект по управлению нерегулярной миграцией хотят запустить в Беларуси в 2018 г.

Алматы. 18 декабря. КазТАГ — Проект по управлению нерегулярной миграцией будет запущен в Беларуси в 2018 году, сообщил глава представительства международной организации по миграции в Беларуси Зейнал Гаджиев.

По его словам, организация недавно завершила несколько проектов с пограничными и таможенными комитетами Беларуси. Сейчас готовится проект оказания Беларуси помощи для управления нерегулярной миграцией.

«Буквально сегодня мы подписали контракт, реализацию проекта мы начнем со следующего года… Его необходимость обусловлена подготовкой Беларусью проекта соглашения с ЕС о реадмиссии в целях снижения рисков, связанных с нелегальной миграцией, а также соблюдения прав мигрантов. Проект будет финансироваться ЕС», — цитирует З. Гаджиева агентство БЕЛТА.

Глава представительства напомнил, что Беларусь ведет переговоры с ЕС о соглашении по облегчению визовых формальностей и соглашении о реадмиссии. Проект направлен на то, чтобы создать должное подспорье и оказать помощь Беларуси в разработке механизма для осуществления этих договоренностей.

Как отмечается, в результате реализации этого проекта будет создана система управления миграцией посредством гармонизации национального законодательства в соответствии с международными стандартами. «Планируется обучение сотрудников и укрепление технического потенциала миграционной и пограничной служб, а также модернизация существующей инфраструктуры по приему и размещению мигрантов, которым нужна в той или иной степени поддержка и помощь», — пояснил З. Гаджиев.

По его сведениям, планируется модернизировать несколько центров размещения мигрантов, условия проживания в которых будут полностью соответствовать международным стандартам.

«Размещение мигрантов в данных центрах будет рассматриваться в качестве крайней меры и использоваться в исключительных случаях в соответствии с национальным законодательством и международными нормами», — добавил он.