Сербия надеется завершить в 2018 г. переговоры с ЕАЭС, чтобы заключить соглашение о свободной торговле

Алматы. 20 декабря. КазТАГ — В Евразийской экономической комиссии состоялась встреча члена коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероники Никишиной с заместителем председателя правительства, министром торговли, туризма и телекоммуникаций Республики Сербия Расимом Ляичем, сообщила пресс-служба ЕЭК.

«В ходе встречи стороны обсудили итоги первого раунда переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Республикой Сербия, состоявшегося в начале декабря 2017 года, а также повестку предстоящих переговоров», — говорится в сообщении.

«Министры договорились продолжить активную совместную работу и выразили надежду на успешное завершение переговорного процесса в 2018 году», — подчеркивается в сообщении.

Также отмечается, что В. Никишина подчеркнула важное значение Сербии в качестве торгового партнера ЕАЭС, с которым отдельные страны союза (Беларусь, Казахстан и Россия) уже установили режим свободной торговли, и подтвердила стремление к скорейшему созданию единой зоны свободной торговли между всеми государствами ЕАЭС и Сербией.

В свою очередь Р. Ляич отметил высокую значимость для Сербии скорейшего завершения переговоров с союзом и заявил, что соглашение сможет придать дополнительный импульс торговле между его страной и ЕАЭС.