Венгерские вузы выделят 200 образовательных грантов для казахстанских студентов

Алматы. 20 декабря. КазТАГ – Венгерские вузы выделят 200 образовательных грантов для казахстанских студентов на 2018 учебный год, сообщает служба центральных коммуникаций (СЦК).

«Одним из ключевых событий 2017 года стало подписание нового соглашения о сотрудничестве в области образования с министром образования и науки РК Ерланом Сагадиевым, которое состоялось в рамках празднования 25-летия установления дипломатических отношений между Венгрией и Республикой Казахстан», — говорится в сообщении по итогам пресс-конференции в СЦК, распространенном в среду.

Как уточняется, согласно подписанному документу, с нынешнего учебного года венгерские вузы выделяют 200 образовательных грантов для казахстанских студентов с предоставлением бесплатной медицинской страховки и проживания в общежитии. Таким образом, венгерская сторона увеличила число образовательных грантов для казахстанских студентов в 5 раз.

«90 грантов выделяются по программе бакалавриата, 90 — по направлению магистратуры и 20 для желающих поступить на докторантуру. Набор идет как по гуманитарным, так и техническим специальностям», — отметила заместитель директора департамента юридической службы и международного сотрудничества министерства образования и науки РК Акерке Абылайхан.

По словам, А. Абылайхан, предусматривается покрытие расходов на бесплатное обучение, ежемесячную стипендию, проживание в общежитии и медицинскую страховку. Остальные расходы будут покрываться обладателям гранта самостоятельно, указала спикер.

Как отметили в СЦК, для участия в отборе необходимо пройти онлайн-регистрацию до 16 февраля следующего года. Более подробная информация доступна на официальном сайте министерства образования и науки РК. Так, для тех, кто желает обучаться на венгерском языке, предусмотрена языковая подготовка, финансируемая правительством принимающей страны.

«Результаты ЕНТ не требуются. Для того, чтобы обучаться на английском языке, необходимо наличие IELTS не менее 5 баллов», — заключила представитель МОН РК.

Между тем чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РК Андраш Барани выразил надежду, что спустя годы эти студенты станут связующим мостом между двумя дружественными государствами.