Нюансы нанесения маркировки на продуктах с ГМО уточнили для стран ЕАЭС

Алматы. 21 декабря. КазТАГ — Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение об обязательном нанесении на упаковках пищевых продуктов знака маркировки продукции, полученной с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), сообщила пресс-служба ЕЭК.

Соответствующее изменение внесено в техрегламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Пищевая продукция в части ее маркировки» 20 декабря.

По мнению члена коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Валерия Корешкова, «новое требование комиссии позволит покупателям сделать более осознанный и правильный выбор», отмечается в распространенном сообщении.

«Знак наносится в случае, если содержание ГМО в продукте превышает 0,9%. Надпись «ГМО» должна наноситься рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза «ЕАС». При этом знак «ГМО» должен соответствовать по форме и размеру знаку «ЕАС», — подчеркивается в сообщении.

Как поясняется, действующая редакция техрегламента о маркировке продукции уже обязывает производителей информировать покупателей о содержании ГМО. Однако ранее эти сведения могли печататься очень мелким шрифтом. Теперь вводятся более жесткие требования к параметрам маркировки продуктов с ГМО.

«Кроме того, техрегламент в новой редакции требует, чтобы знак «ГМО» был нанесен способом, обеспечивающим его легкую читаемость и видимость в течение всего срока службы (годности) продукции», — обратили внимание в комиссии.

На адаптацию бизнеса к новым требованиям отведено 12 мес. Знак «ГМО» появится на пищевых продуктах, содержащих ГМО, только в конце 2018 года.