Подозреваемая в фиктивной продаже залоговых квартир на сумму $30 тыс. женщина задержана в Алматы

Алматы. 21 декабря. КазТАГ — Подозреваемая в фиктивной продаже залоговых квартир на сумму $30 тыс. женщина задержана в Алматы, сообщает пресс-служба ДВД города.

«В ИВС ДВД г. Алматы водворена подозреваемая гражданка К., проживающая в городе Алматы, которая путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у наивных граждан денежные средства на общую сумму порядка свыше $30 тыс.», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Согласно материал следствия, 34-летняя женщина заверяла граждан, желающих приобрести квартиру подешевле, что у банков у второго уровня можно купить залоговое жилье. Причем, в кратчайшие сроки. Как обещала подозреваемая, стоимость квартиры будет составлять 70% от рыночной цены. Желающим приобрести недорогое жилье необходимо было для начала, формально собрать документы и перевести на ее счет $2 тыс., якобы для дальнейшего «продвижения» дела. Получив денежный перевод, К. исчезала и избегала так называемых, клиентов.

Как установлено, эта женщина к банковскому сектору никакого отношения не имеет. Таким образом, в действиях подозреваемой усматриваются признаки уголовного правонарушения, квалифицирующегося ст. 190 ч.3 УК РК (мошенничество). Задержанная вину свою полностью признает. Начато досудебное расследование.

«В настоящее время в наше подразделение с заявлением в ее отношении обратились 5 человек, хотя, по предварительным данным, по городу за ней насчитывается не менее 16 аналогичных эпизодов», — отметил начальник УВД Бостандыкского района, подполковник полиции Даурен Утебаев.