Выполнение сделки ОПЕК+ в ноябре достигло максимального месячного показателя

Алматы. 21 декабря. КазТАГ – Выполнение сделки ОПЕК+ в ноябре достигло максимального месячного показателя, сообщает «Коммерсант».

«В ноябре страны ОПЕК+ выполнили условия сделки по сокращению добычи на 122%. Соответствие условиям сделки ОПЕК+ достигло самого высокого месячного уровня с момента вступления соглашение в силу. Спрос на нефть в 2018 году может увеличиться на 1,5 млн барр в день по сравнению с текущим годом», — сказал в четверг министр нефти Кувейта Бахит аль-Рашиди.

Напомним, соглашение о сокращении добычи нефти было достигнуто в конце 2016 года странами ОПЕК и не входящими в картель государствами-экспортерами нефти. Согласно условиям, участники сделки должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн барр в сутки (к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень в сделке). Самые большие квоты по сокращению у Саудовской Аравии (486 тыс. барр в сутки) и России (300 тыс. барр в сутки). Россия достигла своей квоты в мае этого года и с тех пор ее удерживает. Казахстан принял обязательства о сокращении нефтедобычи на 30 тыс. барр в сутки.

Соглашение, изначально действовавшее в первом полугодии 2017 года, уже дважды продлевалось: сначала — до конца марта 2018 года, а в последний раз — до конца 2018 года.

11 декабря исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Исам аль-Марзук заявил о том, что Россия и ряд стран-членов ОПЕК хотят завершить действие соглашения о сокращении добычи нефти как можно быстрее, вероятно, летом будущего года.

Цель соглашения – убрать излишки мировых запасов нефти, которые на начало 2017 года превышали пятилетнюю норму на 380 млн барр. К октябрю излишки сократились до 150 млн барр.