Страны-гаранты переговоров по Сирии в Астане обсудили организацию предстоящего сочинского конгресса

Астана. 21 декабря. КазТАГ – Оксана Скибан. Представители стран-гарантов мирных переговоров по Сирии в Астане обсудили организацию планируемого в Сочи конгресса «Сирийский национальный диалог».

«Сегодня одним из важных вопросов по поручению президентов наших трех стран – России, Ирана и Турции – стал вопрос рассмотрения проведения конгресса «Сирийский национальный диалог». Это достаточно важный вопрос, которому мы сегодня посвятили достаточно много времени и который завтра тоже станет во главе нашего внимания», — сказал спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев после завершения первого дня 8-го раунда переговоров по Сирии в рамках Астанинского процесса.

«По поручению руководителей трех стран мы рассматриваем различные аспекты проведения этого конгресса, начиная от согласования списка участников – делегатов этого конгресса, который пройдет в Сочи, тех вопросов, которые будут подниматься на конгрессе и срок проведения этого мероприятия», — добавил он.

По его словам, более точную и полную информацию об этом мероприятии планируется предоставить журналистам в пятницу.

«Я понимаю, что вам не терпится узнать конкретный день, когда будет проведено это исключительно важное мероприятие. Вариантов на столе сейчас несколько, они рассматриваются, идут консультации со столицами, и окончательное решение будет принято завтра», — пообещал А. Лаврентьев.

Напомним, столица Казахстана в восьмой раз принимает переговоры по Сирии. Международная встреча по урегулированию ситуации в этой арабской республике началась в четверг консультациями экспертов стран-гарантов — России, Ирана и Турции. 22 декабря пройдет пленарное заседание.

Седьмая международная встреча высокого уровня по Сирии в Астане прошла 30-31 октября с участием делегаций стран-гарантов режима прекращения боевых действий в Сирии (Россия, Иран, Турция), сирийского правительства и вооруженной оппозиции, представителей ООН, США и Иордании.